Wetterdecke häkeln – CAL – 31. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Entdecke die Schönheit des Sommers beim Wetterdecke häkeln. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDgwNDM5NCAtIDU0LjIzNS41NS4yNTMgLSAw

31. Woche beim Wetterdecke häkeln

Eine weitere heiße Sommerwoche ist vorbei und nach den letzten heißen Wochen kann man nun den Sommer auch auf der Wetterdecke deutlich erkennen. Denn dort hat sich ein wunderbarer Streifen breit gemacht, der die heißesten Farben und Muster zeigt. Damit hat der Farbverlauf der Wetterdecke ihren Höhepunkt erreicht und in den kommenden Wochen werden wir uns wieder in die andere Richtung bewegen.

Das bedeutet leider auch das wir uns dem Ende der schönen Jahreszeit nähern. Ja ich fühle mich eher zum Sommer hingezogen und mag den Winter nicht sonderlich leiden. Also genießt die warmen Tage draußen, denn der Herbst kommt schneller als wir denken. Bei uns geht in der kommenden Woche die Schule wieder los, damit sind auch für die Kinder die unbeschwerten Tage gezählt. Übrigens musste ich dieses Mal auch nicht nach dem Kamera Kabel suchen, auch wenn unser Wohnzimmer noch immer nicht fertig ist. Mal schauen was ich euch in den kommenden Wochen dazu zeigen kann.

TagTemperaturWetter
21134Sonne
21237Sonne
21329Leicht Bedeckt
21430Leicht Bedeckt
21533Sonne
21633Sonne
21726Leicht Bedeckt

Ipsum Presents

MTU1MDgwNDM5NCAtIDU0LjIzNS41NS4yNTMgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Die Wetterdecke ist nach der 31. Woche bereits 2846g schwer und 169cm lang. Für 217 Tage bekommen wir einen Faktor von 1,7 und damit wird die Wetterdecke 4838g schwer und 287cm lang. Aber wie gesagt, nehmt die Hochrechnung nicht mehr ganz so ernst.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4
26. Woche2432+684864-105134+4268-5
27. Woche2522+904792-72140+6266-2
28. Woche2598+764936+144147+7272+6
29. Woche2691+934844-92155+8279+7
30. Woche2772+814712-132163+8277-2
31. Woche2846+744838+126169+6287+10

Ipsum Presents

MTU1MDgwNDM5NCAtIDU0LjIzNS41NS4yNTMgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wie schön ist der Sommer auf eurer Wetterdecke? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 22. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 31. Woche has been published at 06. 08. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://pt.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>