Wetterdecke häkeln – CAL – 22. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Heute zeige ich dir, wie es aussieht, wenn man beim Wetterdecke häkeln nur noch rot sieht. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDM1MjYzNSAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

22. Woche beim Wetterdecke häkeln

Wenn du in dieser Woche beim Wetterdecke häkeln nur noch rot siehst, dann liegt das wohl an den warmen Temperaturen. Denn wie bereits meine Zauberkugel verraten hatte, in dieser Woche durften wir nun auch das rote Garn annadeln.

Dafür kommt der Statusbericht diese Woche mit etwas Verspätung, denn der einzige Sklave des Ribbelmonsters war krank. Ich hoffe ihr habt dennoch Freude an den neuen Bildern.

TagTemperaturWetter
14831Sonne
14932Sonne
15028leicht bedeckt
15130Sonne
15227Gewitter
15322bedeckt
15425leicht bedeckt

Ipsum Presents

MTU1MDM1MjYzNSAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach dieser Woche wiegt meine Wetterdecke 2105g und ist 114cm lang. Damit habe ich dann auch die 2kg Marke geknackt. Sie wächst und gedeiht! Nach 154 Tagen beträgt der Faktor 2,4 wodurch sich 5052g und 274cm für die ganze Decke ergeben. Der Faktor wird ja jetzt immer kleiner bis wir bei 0 angekommen sind. Dadurch ergeben sich immer größere Ungenauigkeiten durch die Rundung. Es gibt also keinen Grund zur Panik, wenn die Werte mal ein wenig mehr abweichen. Eigentlich macht es (schon seit einiger Zeit) keinen richtigen Sinn mehr die Hochrechnung jede Woche neu zu machen, aber allein zum Spaß werde ich sie fortführen.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4

Ipsum Presents

MTU1MDM1MjYzNSAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

Bob Marleys Haare

Meine Wetterdecke sieht am Rand übrigens aus wie Bob Marleys Haare. 😉 Wenn euch das auch so geht, dann fürchte ich … ihr müsst auch mal wieder … soll ich es wirklich sagen … ich trau mich nicht die bösen Wörter zu sagen … okay … Fäden verstechen … ich hatte euch gewarnt.

Ipsum Presents

MTU1MDM1MjYzNSAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Durftest du auch schon rot häkeln und welche Frisur hat deine Wetterdecke derzeit? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 16. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 22. Woche has been published at 06. 06. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://pt.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>