Wetterdecke häkeln – CAL – 21. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Achtung Überlänge beim Wetterdecke häkeln. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDM1MTk4NyAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

21. Woche beim Wetterdecke häkeln

In dieser Woche war es sehr sonnig und gleichmäßig warm, auf der Wetterdecke sieht das so für sich betrachtet recht eintönig aus. Aber im Vergleich zur letzten Woche ein echter Gegensatz und man kann nun deutlich sehen, wie der Verlauf immer mehr orange wird. Tja und meine Zauberkugel hat mir verraten, das wir in der kommenden Woche auch schon die nächste Farbe annadeln können.

TagTemperaturWetter
14123Sonne
14224Sonne
14325Leicht Bedeckt
14422Bedeckt
14526Sonne
14627Sonne
14727Leicht Bedeckt / Wechselhaft

Ipsum Presents

MTU1MDM1MTk4NyAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach dieser Woche wiegt meine Wetterdecke 1992g und ist 108cm lang. Mit einem Faktor von 2,5 nach 147 Tagen macht das 4980g und 270cm für die ganze Decke.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7

Ipsum Presents

MTU1MDM1MTk4NyAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

Achtung Überlänge!

Einige von euch kommen in der Hochrechnung bereits auf eine viel größere Länge, da sie mit dickerem Garn und größeren Nadeln gehäkelt haben. Das ist natürlich ein Problem, wenn man eine bestimmte Länge erreichen, aber nicht überschreiten möchte. Deshalb habe ich euch hier ein paar Ideen zusammen getragen, wie ihr nun mit der Wetterdecke weiter macht.

  • Niemand schreibt euch vor wie lange an einer Wetterdecke gehäkelt werden muss, das kann ein Jahr sein, aber auch mehr oder weniger. Ihr könnt also einfach aufhören, wenn die Wetterdecke die gewünschte Länge erreicht hat. Und dann natürlich eine neue Wetterdecke anfangen. 😉
  • Bei einer Tagesdecke für ein Bett, kann ein Umschlag am oberen Ende auch ganz gut aussehen. Dieser sollte jedoch nicht zu groß sein und wer mag kann ihn am Ende noch mit einer hübschen Borte versehen. Ein wenig Überlänge ist für eine Tagesdecke mit Umschlag also genau richtig.
  • Eine Wendedecke entsteht wenn die überlange Decke zum Schluss halb gefaltet und zusammen gehäkelt wird. Hier kann man sogar noch ein Futter einbringen und wer möchte kann auch zwei separate Hälften häkeln.
  • Man kann die Decke aber auch einfach so lang werden lassen, wie sie möchte. Damit entsteht ein absolutes Unikat und unter so einer überlangen Decke lässt es sich auch super gemeinsam kuscheln.
  • Wer sich daran stört im Sommer an einer derart dicken Decke zu arbeiten, kann einfach eine neue beginnen. Diese sollte natürlich exakt die selbe Breite haben wie die erste und am Ende werden einfach beide Teile zusammen gehäkelt.

Ich hoffe diese Ideen helfen euch weiter und wenn ihr noch weitere tolle Ideen für überlange Decken habt, könnt ihr sie ja in den Kommentaren mit uns teilen.

Ipsum Presents

MTU1MDM1MTk4NyAtIDU0LjE0Ni4yMjcuOTIgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wer hat eine Wetterdecke mit Überlänge und wie machst du weiter? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 16. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 21. Woche has been published at 28. 05. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://pt.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>